Экспериментатор Глюк и теоретик Баг решили утопить свои таланты в одинаковых вёдрах, до краёв

заполненных водой. У Глюка талант был золотой, а у Бага - медный. На какую величину m отличаются массы вёдер с утопленными в них талантами? Считать, что каждый из талантов погружается в воду целиком. Плотность золота Pз = 19,3 г/см³, плотность меди Pм = 8,9 кг/дм³, плотность воды Pв = 1,0 кг/л. Талант – древнегреческая единица массы, примерно равная м0 = 25,9 кг. Ответ вырази в килограммах и округли до десятых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ялеев Салават.

Ответ: Ведро с золотым талантом будет на 1,6 кг весить больше ведра с медным талантом.

Объяснение:

Масса таланта 25,9кг=25900г

Плотность золота 19,3г/см³

Плотность меди 8,9кг/дм³=8,9г/см³

Определяем объем золотого таланта: V=m/ρ, где: m-масса таланта; ρ-плотность таланта.

Vз=25900/19,3=1342см³=1,342л

Vм=25900/8,9=2910см³=2,91л

Масса вытесненной воды в ведре с золотым талантом равна: 1,342*1=1,342кг

Масса вытесненной воды с медным талантом равна: 2,91*1=2,91кг

Разность вытесненной воды равна: 2,91-1,342=1,568кг=1,6кг

Ведро с золотым талантом будет на 1,6 кг весить больше ведра с медным талантом.