Экспериментатор Глюк и теоретик Баг решили зарыть свои таланты в землю. У Глюка талант был золотой,

а у Бага простой, деревянный. На сколько больше килограммов земли придется выкопать из ямы обладателю большего по объему таланта? Плотность золота ρз = 19,3 г/см3 , плотность дерева ρд = 700 кг/м3 , плотность земли ρ = 2,0 кг/литр. Примечание: талант – древнегреческая единица измерения массы, равная примерно 25,9 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Илья.

V=m/ρ
Vз=25.9/19300=0.00013 м³
Vд=25.9/700=0.037 м³
m=vρземли
mз=0.00013*2000=0.26 кг
mд=0.037*2000=74 кг
Δm=74-0.26=73.74 кг