Два шарика массами m1 и m2 движутся навстречу друг другу со скоростями, равными соответственно 10

м/с и 2,9 м/с. После неупругого соударения скорости обоих шариков стали равными 5,9 м/с. Определи отношение масс m1/m2 этих шариков.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

Ответ:

m1/m2 = 30/41

Объяснение:

Пусть: V1 - скорость 1го шарика; V2 - скорость 2го шарика; U - скорость обоих шариков после неупругого удара.

Запишем уравнение Закона сохранения импульса при неупругом ударе:

m1V1 + m2V2 = U (m1 + m2)

Подставляем все известные нам величины и решаем уравнение:

10m1 + 2,9m2 = 5,9m1 + 5,9m2

10m1 - 5,9m1 - 5,9m2 + 2,9m2 = 0

4,1m1 - 3m2 = 0

4,1m1 = 3m2

m1/m2 = 3/4,1

m1/m2 = 30/41