Велосипед движется равномерно со скоростью 10м/с. Найдите период вращения, частоту вращения и

угловую скорость колеса велосипеда, если его радиус равен 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кривенко Глеб.

v=10 м/с                   период находим из формулы линейной скорости:

R=30 см=0,3 м              v=2πR/T ⇒  T=2πR/v;

____________              T=2*3,14*0,3/10=0,2 c;

T-?                             частота:  γ=1/T=1/0,2=5 Гц

γ-?                              угловая скорость: ω=2πγ=2*3,14*5=31,4 c⁻¹.

ω-?