Легковая автомашина массой 1450 кг увеличивает скорость на прямолинейном отрезке дороги. Модуль

ускорения равен 1,9 мс2, а действующая на машину сила сопротивления равна 270 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Іван.
Дано:

m = 1450 кг

a = 1,4 м/с²

F тяги = 515 Н

Найти:

1) F - ?

2) F сопр - ?

Решение:

По второму закону Ньютона

1) a = F/m

F = am

F = 1,4 м/с² * 1450 кг = 2030 Н

2) F = F сопр - F тяги

F сопр = F + F тяги

F сопр = 2030 Н + 515 Н = 2545 Н