Сколько нужно сжечь угля,чтобы нагреть воду объёмом 480 литров на 20 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.

Ответ:

Может так:

Дано:

m воды = 5 л

t1=20

t2=100

С воды = 4200

q угля = 31*10^6

КПД = 25%

m угля = ?

Решение:

Q1=Сm(t2-t1)

Q2=qm

0.25*Q2=Q1

Q1=4200*5*80=1680000 Дж

Q2=31000000х

31000000х=1680000

х=0.054

Ответ: 54 гр

(5*(100-20)*4200)/0,25)/31 000 000 = 0,216 кг древесного угля потребуется для нагрева 5 литров воды от 20 до 100 градусов Цельсия при условии, что КПД нагревательного прибора, то есть самовара, всего 25%.

Или я ошиблась?