(Решить) 1.Какое количество теплоты выделяется при конденсации 200 г водяного пара, имеющего

температуру 100 градусов и дальнейшим охлаждением воды до 20 градусов. 2. Воду нагрели с 30 градусов и испарили. Какое количество теплоты на это пошло если объем воды 2 л 3. Медную деталь объемом 200 см(3) нагрели от 10 до 50 градусов . какую энергию на это затратили? 4.Сколько древесного угля нужно сжечь, чтобы нагреть 100 г воды на 50 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Аверкиев Артём.

№1

Q=Q1+Q2

Q1=2300000*0,2=460000 Дж

Q2=4200*0,2*(100-40)=50400 Дж

Q=460000+50400=510400 Дж ≈ 510 кДж

№2

Два значения нужно сложить и получишь общее количество теплоты. Теплоту парообразования ты найдёшь в справочнике и умножишь на два килограмма с поправкой, что плотность воды при 30 градусов не 1000, а где то около 998.  

А второе значение ты найдёшь по формуле: Количество тепла = масса (в килограммах) * теплоёмкость (около 4190 дж/кг*К) * на разницу температур (а у нас она 100 - 30 = 70)

№3

Если при нагревании электроны не будут покидать проводник то тока в проводнике от одного конца к другому не будет

Поверхность проводника будет являться в этом случае эквипотенциальной поверхностью а это значит разность потенциалов между любыми точками проводника будет равна нулю

№4

Количество теплоты, выделенное при сгорании угля= количеству теплоты, затраченному на нагревание воды. 

Q1=Q2. 

Q1=q*m1. ( q -удельная теплота сгорания древесного угля=3,4*10^7Дж/кг, m1-масса угля). 

Q2=c*m2*dt. ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m2-масса воды=0,1кг. dt(дельта t ) -изменение температуры=50град). Приравняем 

q*m1=c*m2*dt. выразим массу угля. 

m1=c*m2*dt / q. 

m1=4200*0,1*50 / 3,4*10^7=0,0006кг. (0,6 грамма).