Астрономы повседневно находят новые звёзды и планеты при помощи различных телескопов. Наблюдая за

взаимодействием и движением планет и звёзд, астрономы определяют их различные характеристики, например радиус, скорость движения и вращения, изменение траектории под воздействием других небесных тел и т. п. Из полученных величин они рассчитывают некоторые другие характерные величины, такие, например, как массу, объём, плотность, ускорение свободного падения. Учёные открыли новую планету XRBC-3544, радиус которой равен 7 тыс. километров, а масса которой составляет 9,5⋅1025 кг. Каково будет ускорение свободного падения у поверхности открытой планеты? g = мс2. (Результат округли до одного знака после запятой.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Александра.

Объяснение:

g = GM/r^2

g = 6,67×10^11 × 9,5×10^25 / (7×10^6)^2 = 1,3×10^24 м/с^2