Астрономы повседневно находят новые звёзды и планеты при помощи различных телескопов. Наблюдая за

взаимодействием и движением планет и звёзд, астрономы определяют их различные характеристики, например радиус, скорость движения и вращения, изменение траектории под воздействием других небесных тел и т. п. Из полученных величин они рассчитывают некоторые другие характерные величины, такие, например, как массу, объём, плотность, ускорение свободного падения. Учёные открыли новую планету XRBC-1543, радиус которой равен 9,4 тыс. километров, а масса которой составляет 1,7⋅1025 кг. Каково будет ускорение свободного падения у поверхности открытой планеты? g = мс2. (Результат округли до одного знака после запятой.)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Георгий.

Ускорение свободного падения на поверхности планеты определяется формулой:

                       \displaystyle g=G\cdot\frac{M_{n}}{R_{n}^{2}}  

       где G = 6,67·10⁻¹¹ Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

              Mn = 1,7·10²⁵ кг - масса планеты

              Rn = 9,4·10⁶ м - радиус планеты

Тогда:        

                  \displaystyle g=6,67\cdot10^{-11}\cdot\frac{1,7\cdot10^{25}}{(9,4\cdot10^{6})^{2}}=\frac{11,34\cdot10^{14}}{88,36\cdot10^{12}}\approx12,8 \ \bigg(\frac{H}{kg}\bigg)