Решить две задачи и записать дано Велосипедист двигался со скоростью 18 км.ч по окружности

радиусом 5 метров. Определите центростремительное ускорение его движения? автомобиль движется по закруглению дороги со скоростью 10 м с и центростремительным ускорением 5м с определите радиус закругления дороги

Ответы на вопрос

Отвечает Валов Лёша.

№1

Дано:

R=5 м

v=18 км/ч

Найти:

а(цс)-?

Решение:

Велосипедист движется равномерно по дуге окружности радиуса R, поэтому возникает центростремительное ускорение, которое можно определить по формуле:

а(цс)=v²/R=18²/5=324/5=64,8 км/ч

Ответ: а(цс)=64,8 км/ч