телу сообщили заряд q=-3,2 * 10^-9 кл. Найдите изменение массы (треугольник)m тела, произошедшее

при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Ксенофонтова Лиана.

Ответ:

Объяснение:

1)

Учтем, что заряд электрона:

e = - 1,6·10⁻¹⁹ Кл

2)

Находим количество "лишних" электронов на теле:

n = q / e = (-3,2·10⁻⁹) / (- 1,6·10⁻¹⁹ ) = 2·10¹⁰ электронов

3)

Далее, учтем что масса одного электрона:

m₁ = 9,1·10⁻³¹ кг

Тогда изменение массы:

Δm = m₁·n = 9,1·10⁻³¹·2·10¹⁰ ≈ 1,8·10⁻²⁰ кг