№ 221. Мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегося на высоте 20 м. Сколько времени

летел мяч до земли ис какой скоростью он был брошен, если он упал на расстоянии 6м от основания дома? ВАЖНО!!! Нельзя брать готовую формулу, ее нужно получить!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Султан Динара.

Дано:

h = 20 м

S = 6 м

Найти: t, v0.

Решение:

h = gt²/2

t = √2h/g = √2*20/9,8 = 2(сек.)

Vx = S/t = 6/2 = 3(м/с)

Vy0 = 0 |=> V0 = Vx = 3(м/с)