Мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегося на высоте 20 м. Сколько времени летел мяч до

земли и с какой скоростью он был брошен, если упал на расстоянии 6 м от основания дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Дарья.

Запишем уравнения движения мяча, считая его материальной точной ипренебрегая сопротивлением воздуха:

x(t)=v0*t

y(t)=y0-g*t^2/2

x(t1)=6м, y(t1)=0 y0=20м, g~10 м/с2

t1- время падения мяча.

Подставляем:

t1=6/v0

20=g*t^2/2

.........

v0=3м/с

t1=2 c