Какое количество теплоты необходимо для плавления меди массой 14 кг, взятой при температуре 23°C?

Начертите примерный график нагревания и плавления меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Ольга.

Ответ:

Количество теплоты необходимое для плавления 14 кг меди:

Q = Q1 + Q2.

Q1 = С * m * ( tк - tн ), где С — удельная теплоемкость меди ( С = 400 Дж/( кг*К ) ), m — масса меди ( m = 14 кг ), tн — температура плавления меди ( tн = 1083 ºС ), tн — начальная температура меди ( tн = 23 ºС ).

Q2 = λ * m, где λ — удельная теплота плавления меди ( λ = 2,1 * 105 Дж/кг ) ).

Q = С * m * ( tк - tн ) + λ * m = 400 * 14 * ( 1083 - 23 ) + 2,1 * 105 * 14 = 8876000 Дж = 8876 кДж.

Ответ: Необходимо 8876 кДж теплоты.

0 1