В большую теплоизолированную предварительно откачанную вакуумную камеру впрыснули немного воды при

температуре t = 0°С. Какая часть этой воды практически сразу превратится в лёд? Удельная теплоёмкость воды с = 4, 2 кДж / кг-°С, удельная теплота кристаллизации воды X = 340 кДж/кг, удельная теплота парообразования воды L = 2, 3 МДж/кг. Результат вырази в процентах и округли до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Хижан Настя.

Ответ:

при нулевом давлении температура кипения воды будет 0 С

а поскольку вода при нуле она будет и кипеть и замерзать, а точнее часть воды выкипит, а часть замерзнет. пусть общяя масса всей воды M, а массa льда m. енергия, которая выделиться при замерзании воды уйдёт на кипячение остальной части воды.

Xm=L(M-m)

Xm+Lm=LM

m(X+L)=ML

m=ML/(X+L)

m/M=L/(X+L)

m/M=2.3*10^6/(340^10^3+2.3*10^6)=0.87=87%