какова внутренняя энергия одноатомного идеального газа, находящегося в баллоне объемом 40л, если

его давление равно 10 Мпа? [600кДж] (А)

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

i = 3 - число степеней свободы одноатомного газа

V = 40 л = 40·10⁻³ м³

p = 10 МПа = 10·10⁶ Па

_________________________

U - ?

1)

Внутренняя энергия:

U = (i/2)·ν·R·T = (3/2)·ν·R·T      (1)

2)

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева:

p·V = ν·R·T                                (2)

Тогда с учетом (2) формула (1):

U = (3/2)·p·V

U = (3/2)·10·10⁶·40·10⁻³ = 600 000 Дж    или   600 кДж