Тело падает с высоты 60 м. С начальной скоростью 4м/с определить время падения и скоростью в момент

падения

Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.

Ответ:

Исходные данные: H (высота, с которой начало падать тело) = 60 м; V0 (начальная скорость тела, свободное падение) = 0 м/с.

Постоянные: a (ускорение тела) = g (ускорение свободного падения) = 10 м/с^2.

1) Определим скорость тела при ударе о землю: S = H = (V^2 - V0^2) / 2a = V^2 / 2g, откуда V = √(2 * g * S) = √(2 * 10 * 60) = √1200 = 34,64 м/с.

2) Вычислим время падения тела:

а) V = g * t и t = V / g = 34,64 / 10 ≈ 3,5 с.

б) H = g * t^2 / 2 и t = √(2H / g) = √(2 * 60 / 10) ≈ 3,5 с.