Относительная влажность воздуха вечером при температуре 18С равна 55%.Выпадети ли роса,если

температура ночью понизилась до 9С?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Ответ:

Дано:

Т1 = 18°С

Т2 = 9° С

φ1 = 55% = 0,55

Найти:

φ2 = ?

Решение:

По таблице находим (прикрепила вам таблицу, чтобы при решении похожих задач вы могли взять показатели из неё!!), что при T1 = 18° С давление насыщенного пара при P1 = 2,07 кПа, а при T2 = 9° С P2 = 1, 14 кПа.; P = φ1P1 ;

φ2 = p/p2 = φ1*p1/p2 = 0,55 * 2,07/1,14 = 0,998 = 100%

φ2 ≈ 100% = 100%, значит, роса выпадает.