Определите тормозной путь троллейбуса, начавшего торможение на горизонтальном участке дороги при

скорости 10 м/с, если коэффициент сопротивления равен 0,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Данные задачи: движение прямолинейное; μ (коэффициент трения) = 0,5; V (начальная скорость заданного автомобиля) = 10 м/с.

Тормозной путь автомобиля выразим из формул: A = Fтр.×S = μ×m×g×S и A = ΔЕк = m×V²/2 - 0 = m×V²/2.

μ×m×g×S = m×V²/2.

μ×g×S = V²/2.

S = V²/(2× μ×g) = 100 / (2×0,5×9,81) ≈ 10,19 м.