лёня купил в магазине муку по цене 2 2/5 доллара за килограмм. сколько килограмм муки купил лёня,

если за всю покупку он заплатил 6 1/5 доллара?​

Ответы на вопрос

Отвечает Davidenko Danil.

Ответ:

Леня купил  \displaystyle 2\frac{7}{12}  кг муки.

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти количество муки, купленное Леней (в кг) нужно стоимость всей муки  разделить на стоимость одного килограмма, т.е. на цену.

\displaystyle 6\frac{1}{5} :2\frac{2}{5} =\frac{5 \cdot 6+1}{5} :\frac{5 \cdot2+2}{5} =\\\\=\frac{31}{5} :\frac{12}{5} =\frac{31}{5}  \cdot \frac{5}{12} =\frac{31}{12} =2\frac{7}{12} \;(kg).