У бедного Зязяки не было денег и он взял взаймы у богатого Бябяки и купил в магазине 2 зяки и 3

бяки.После этого он продал на рынке каждую зяку по цене равной стоимости четырёх бяк в магазине.А каждую бяку по цене равной стоимости половины зяки в магазине.После возврата долга денег ему хватило на покупку 3 бяк в магазине.Во сколько раз в магазине яка дороже бяк в магазине.

Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Данил.
 пусть  а- это зяка,
в - бяка
х=2*а + 3*в, после того как он купил на рынке товар у него получилось:
2*4в + 3* 1/2а -х =3в, отсюда х=8в+1,5а -3в,    х=5в+1,5а
Тогда если 5в +1,5а = 2а+3в
                 5в - 3в = 2а -1,5а
                  2в = 0,5 а      * (2)
                  4в =а
Ответ: в 4 раза.