Груз весом G=500 H, поднятый краном, опускается по вертикали со скоростью v=2м/с. При приближении к

месту спуска груз заторможен до полной остановки на расстоянии (по вертикали) S=1 м. Найти натяжение троса, на котором висит груз, в период торможения, считая на этом участке движение груза равнозамедленным.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Рома.

Ответ:

Объяснение:

дано m=50 кг

G=mg=500 Н

Vo=2 м/с

V=0

S=1м

Fн- ?

1) найдем модуль ускорения при торможении

S=(V^2-Vo^2)\2ax

ax=-Vo^2/2S=- 4/2=- 2м/с2

модуль a=2 м/с2 ( вверх)

2) Fн-mg=ma

Fн=mg+ma=G+ma=500+2*50=600 Н

Ответ Fн=600 Н