Груз массой 0,6 кг, Подвешенный к невесомой пружине совершает 30 колебаний в минуту. Чему равна

жесткость пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Уля.

Ответ:

m = 0,2 кг.

N = 30.

t = 60 с.

k - ?

Груз, подвешенный на пружине, являет собой пружинный маятник, который совершает собственные колебания.

Период колебаний пружинного маятника Т выразим формулами: T = t / N и T = 2 * П * √m / √k, где t - время за которое маятник делает N колебаний, П - число пи, m - масса груза, подвешенного на пружине, k - жёсткость пружины.

t / N = 2 * П * √m / √k.

t2 / N2 = 4 * П2 * m / k.

k = 4 * П2 * m * N2  / t2.

k = 4 * (3,14)2 * 0,2 кг * (30)2  / (60 с)2 = 1,97 Н/м.

Ответ: пружина имеет жёсткость k = 1,97 Н/м.

Объяснение: