Я вас умоляю помогите,решите сколько можете63. Пружинный маятник совершает гармонические колебания

с амплитудой20 см. Как изменится период колебаний этого маятника при уменьшении амплитуды колебаний до10 см? Трение отсутствует.64. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если жёсткость пружины увеличить в 2 раза?65. Груз, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания в горизонтальной плоскости. Как изменится период колебаний груза, если его массу и жёсткость пружины уменьшить в 2 раза?66. При гармонических колебаниях математического маятника груз проходит путь от правого крайнего положения до положения равновесия за 0,5 с. Каков период колебаний маятника?

Ответы на вопрос

Отвечает Pro Morgi.

63. Период колебаний пружинного маятника : T=2*п*(m/k)^(1/2) Пероид зависит от массы тела, жёсткости пружины, но не зависит от аплитуды колебаний. 

Ответ: не измениться.

64. Колебания в горизонтальной плоскости означает, что процесс происходит под действие силы упругости в пружине. Формула для периода колебания та же, что и в предыдущей задаче. Если k увеличить в 2 раза, то период уменьшиться (обратная зависимость между периодом и жёсткостью) в 2^(1/2) раз (жёсктость под корнем). 

65. Всё аналогично в предыдущих задачах.  При уменьшении массы в 2 раза, период уменьшиться (прямая зависимость) в  2^(1/2) раз, а при уменьшении жёсткости в 2 раза, период увеличиться в  2^(1/2) раз.

Ответ период не измениться.

66. Период колебаний это время одного полного колебания. "Полного" означает, что груз должен вернуться в исходную точку. По условию задачи чтобы вернуться ему нужно ещё пройти в крайнее левое положение, потом вернуться в положение равновесия и только потом он вернётся в первоначальное положение. Всего четрые раз по 0,5 с

T=4*0.5=2 c