1. Вдоль оси Y движется точка по закону y=−5 м−3 м/с⋅(t−3 c). Чему равна проекция скорости точки на

ось y? Ответ выразите в м/с, округлите до целого числа. 2. Число В какой момент времени тело находится в координате y1=−2 м? Ответ выразите в секундах, округлите до целого числа. 3. Число В точке с какой координатой находится тело в момент времени 5 с? Ответ выразите в м, округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.

Дано:

y = -5 - 3 · (t-3)

y_1 = 2 m\\t_2 = 5 c

v_y - ?\\t_1 - ?\\y_2 - ?

1. Формула расстояния при равноускоренном движении:

x = x_0+v_0t+\dfrac{at^2}{2}

Поскольку у нас a = 0 из общего вида уравнение, можно сказать, что тело движется равномерно. А значит v₀ (которое выступает множителем возле t) = -3 (м/с)

Это - и есть проекция скорости точки на ось у - v_y.

2. Подставим -2 в левую часть формулы и найдем t:

-2 = -5-3(t-3)\\3 = -3(t-3)\\t-3 = -1\\t = 2

То есть, тело будет на координате y = -2 метра после 2-х секунд после начала движения.

3. Поставим t = 5 секунд в уравнение и вычислим y:

y = -5-3(5-3) = -5-6 = -11

Значит, тело в момент времени t = 5 секунд будет на координате y = -11 метров

Ответ: -3 м/с; 2 секунды; -11 метров