в алюминиевом чайнике массой 900 г нагрели 1 кг воды, израсходовав природный газ массой 20 г. на

сколько градусов нагрели воду? КПД горелки 30%. Удельная теплота сгорания природного газа 44 МДж/кг. Удельная теплоёмкость алюминия 920 Дж/кг*С, воды 4200 Дж/кг*С

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.

Ответ:

Мне лень считать.

Объяснение: m1 = 900г

c1 = 920 Дж/кг*с

m2 = 0,9 кг

m3 = 0,002 г

n = 30%

q = 44000000

c2 = 4200 Дж/кг*с

В этой задаче происходит только 3 тепловых процесса:

1)Нагревание воды

2)Нагревание чайника

3)Сгорание топлива

Составим уравнение теплового баланса:  

Q1 + Q2 + Q3 = 0;

Q1 = c1*m1*(Tк -  T)

Q2 = c2*m2*(Tк - Т)

Q3 = q*m3

n = (Tк -  T)*(c1*m1+c2*m2)/(q*m3)*100 =>

Tk - t = q*m3*100/(c1*m1+c2*m2)

Tk = 100;