Вычислите количество теплоты, необходимое для плавления 5 кг льда при температуре 0°С

ПРОШУ!!!!!!!!!! СРОЧНО!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.

Для превращения льда в воду необходимо количество тепла Q= λ*m, где λ=330 кДж/кг =3,3*10^5 Дж/кг - удельная теплота плавления льда, m=0.5 кг - масса льда. Подставляя исходные данные, получим Q=3,3*10^5*0.5=1.65*10^5 Дж =165 кДж.

Чтобы получить 5кг надо 165×10=1650кДж