Медный брусок массой 0, 4 кг нагрели от 20 °C до температуры плавления и затем полностью

расплавили. Какое количество теплоты было передано при этом бруску?Ответ: кДж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Айгиза.

Дано:

m=0,4кг

t1=20°C

t2=1085°C

Найти: Q

Решение:

Q=Q1+Q2

Q1=Cm∆t=400Дж*0,4кг*1065°C/кг°C=170.400Дж=170,4кДж

Q2=lm=2,1*10^5Дж*0,4кг/кг=21*10^3Дж*4=84кДж

Q=Q1+Q2=170,4+84=254,4 (кДж)

Ответ: Q=254,4 кДж.

( l - это лямбда, в физике он не пишется как l, посмотри, как он пишется. )