Помогите пж зделать задачку Висота конуса дорівнює 8 см, діаметр основи – 12 см. Знайдіть твірну

конуса. (и можно пж рисуночек)

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорович Кирилл.

Ответ:

Твiрна ,будет 10 см

Пошаговое объяснение:

Используем теорему Пифагора:

Твiрна в квадрате равна квадрату одной сотроны (половина диаметра = 6 см) плюс квадрат второй стороны получившегося треугольника (8),

то есть 6*6 + 8*8 = 36*64=100

100=10*10, значит Твiрна ,будет 10 см

Конус сам нарисуй, потрать время, найди конус )))