Космический корабль массой 4800 кг двигался по орбите со скоростью 8000 м/с. При торможении из него

были выброшены тормозными двигателями 500 кг продуктов сгорания со скоростью 800 м/с относительно корпуса в направлении движения. Определите скорость корабля после торможения

Ответы на вопрос

Отвечает Гаркуша Андрей.

Ответ:

Из закона сохранения импульса:

m1*V1=(m1-m2)U-m2*V2

U=m1*V1+m2*V2/(m1-m2)=4800*8000+500*800/4300=5700 м/с