Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч и расходует 4,4 кг бензина на пути 59 км. КПД двигателя —

26%.Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45 МДж/кг)Ответ (округли до десятых);кВт​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Арсений.

Дано:

S = 59 км = 59000 м

скорость (v) = 72 км/ч = 20 м/с

m = 4,4 кг

q = 45 МДж/кг = 4,5×10^7 Дж/кг

КПД = 26% = 0,26

N = ?

Анализ:

N = Ап/t

Ап = кпд×Qн = кпд×mq

t = S/v

След-но,

N = кпд×mq×v/S

Решение:

N = 0,26×4,4×4,5×10^7×20/59000 = 10296×10^5/59×10³ = 17450 Вт ≈ 17,4 кВт

Ответ: 17,4 кВт