Физика дам 40 балл 1)Сколько воды можно нагреть с 20 ° C до 70 ° C за счет тепла, выделяющегося

при полном сгорании 500 г угля? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг: C), удельная теплота сгорания угля 30 МДж / кг.2)На нагрев куска цинка массой 5 ​​кг до 100 ° C было передано 20 кДж энергии. Определите удельную теплоемкость цинка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Ксенія.

Δt=50°C

mу=0.5 кг

с=4200 Дж/кг°С

q=30*10^6 Дж/кг

mв-?

Qв=Qу

Qв=сmвΔt

Qу=qmу

cmвΔt=qmу

mв=qmу/cΔt

mв=72 кг

mц=5кг

Δt=100 Дж

Q=2*10^4 Дж

с-?

Q=cmΔt

c=Q/mΔt

с=4 Дж/кг°С