Автомобиль движется со скоростью 54 кмч и расходует 4,3 кг бензина на пути 57 км. КПД двигателя —

19 %. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ульяна.

Дано:

v = 54 км/ч = 15 м/с

S = 57 км = 57000 м

m = 4,3кг

q = 4,5×10^7 Дж/кг

КПД = 10% = 0,19

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => N = Aп/t

t = S/v

N = Ап×v/S

N = кпд×mq×v/S

Решение:

N = 0,19×4,3×4,5×10^7×15/57000 = 9675 Вт ≈ 9,7 кВт

Ответ: 9,7 кВт