Автомобиль мощностью 46 кВт расходует 12 кг дизельного топлива в час. Определи КПД двигателя

автомобиля. (Удельная теплота сгорания дизельного топлива q=42000 кДжкг). Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Ника.

Дано:

N = 46 кВт = 46×10³ Вт

t = 1 ч = 3600 с

m = 12 кг

q = 4,2×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

Ап = N*t

След-но

КПД = N×t / mq × 100%

Решение:

КПД = 46×10³×36×10² / 12×4,2×10^7 * 100% = 1656 / * 100% ≈ 32,8% ≈ 33%

Ответ: 33%