В резервуаре объёмом `V=1 "м"^3` находится воздух при давлении `p=2` атм. К резервуару подсоединён

насос, который при каждом рабочем ходе захватывает `V_0=1` л воздуха из атмосферы при нормальных условиях `(P_0=10^5` Па, `T_0=273` К`)` и нагнетает его в резервуар. Температура в резервуаре постоянна и равна `T=364` К. Сколько ходов должен сделать поршень насоса, чтобы повысить давление воздуха в резервуаре в `5` раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Брайко Денис.

Ответ:

Объяснение:

V=1м3

P1=2 атм

Vo=1 л

Po=10^5

To=273 К

T=364 К

P=10 атм

1) P=Px+P1

Px=P-P1=8 атм=8*10^5 Па

2) найдем массу закаченного воздуха

Px*V=mRT/M

3) за один ход Po*Vо=moRTo/M

N=m/mo

N=Px*V*To/PoVoT=8*1*273/1*0,001*364=6000