Мотоцикл движется со скоростью 25 км / ч и потребляет 1,7 литра бензина на 100 км, а КПД двигателя

составляет 20%. Плотность бензина 700 кг / м3. Удельная теплота сгорания бензина 46 * 106 Дж / кг. а) Определите массу бензина. б) Рассчитайте количество тепла, выделяемого при полном сгорании бензина. в) Определите полезную работу по формуле эффективности. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Халявенко София.

Дано:

V = 1,7 л = 0,0017 м³

р = 700 кг/м³

q = 4,6×10^7 Дж/кг

КПД = 20% = 0,2

Анализ:

а) p = m/V => m = pV

б) Qн = mq

в) КПД = Ап/Qн => Ап = кпд×Qн = кпд×mq

Решение:

m = 700×0,0017= 1,19 кг

Qн = 1,19×4,6×10^7 = 5,474×10^7 Дж ≈ 55 МДж

Ап = 0,2×5,474×10^7 = 1,0948×10^7 Дж ≈ 11 МДж

Ответ: m = 1,19 кг, Qн = 55 МДж, Ап = 11 МДж