Помогите пожалуйста с решением задачки по физике Жестко изогнутая трубка укреплена на доске,

покоящейся на горизонтальном столе. В трубке на высоте стола H1=40 см от стола удерживается шарик с массой M=5 г. Правый конец трубки горизонтален и находится на высоте H2=10см от стола. Шарик отпускают и доска движется без отрыва от стола. Найдите скорость доски после вылета шарика если скорость шарика относительно стола равна v=2,5 м/с а трение пренебрежимо мало. Общая масса трубки и доски равна 1.2 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Семён.

Ответ:

Объяснение:

изменение энергии шарика Mg(H1-H2) приводит к изменению скорости v1=корень(2*g(H2-H1))

импульс шарика перераспределяется между доской и шариком

Mv1=Mv+mv2

v2=M(v1-v)/m=M*(корень(2*g(H1-H2))-v)/m

= 0,005*(корень(2*10*(0,4-0,1))-2,5)/1,2 = - 0,00021 м/с = - 0,21 мм/с