Обчисліть кількість атомів Феруму у ферум(ІІ) сульфіді масою 352 г помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Объяснение:

Дано:

m(FeS) = 352 г.

Найти:

N(Fe) - ?

Решение:

Найдем количество вещества сульфида железа (II):

n(FeS) = m / M = 352 г. / 88 г/моль = 4 моль

M(FeS) = 88 г/моль

Найдем число молекул сульфида железа (II), находящихся в данной массе:

N(FeS) = n * Na = 4 моль * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ = 24,08 * 10²³

Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 * 10²³ моль⁻¹

n(Fe) = n(FeS), тогда, поскольку в молекуле сульфида один атом железа, то число атомов железа в составе молекулы сульфида численно равна:

N(Fe) = 24,08 * 10²³ = 2,408 * 10²⁴ атомов

Ответ:  2,408 * 10²⁴