К сети переменного ток напряжение 220В и частотой 50гц подключен потребитель, активное

сопротивление 18ом , а индуктивность 0,03 гн. определить полную активную и реактивную мощности потребителя. Начертить векторную диаграмму и треугольник мощности.

Ответы на вопрос

Отвечает Гур'єв Влад.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 220 В

f = 50 Гц

R = 18 Ом

L = 0,03 Гн

______________

P - ?

Q - ?

1)

Индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 2π·f·L = 6,28·50·0,03 ≈ 9,4 Ом

2)

Полное сопротивление:

Z = √ (R² + XL²) = √ (18² + 9,4²) ≈ 20 Ом

3)

Сила тока:

I = U / Z = 220 / 20 = 11 А

4)

cos φ = R/Z = 18 / 20 = 0,9

5)

Активная мощность:

P = I·U·cos φ = 11·220·0,9 ≈ 2 200 Вт

Полная мощность:

S = I·U  = 11·220 ≈ 2 400 В·А

Реактивная мощность:

Q = √ (S² - Q²) = √ (2400²  - 2200²) ≈ 960 вар