ОЧЕНь СРОЧНО!!!. В цепи переменного тока протекает ток I = 2,6 А с частотой 50 Гц. Цепь содержит

активное сопротивление R = 25 Ом, катушку с индуктивностью L = 68 мГн и конденсатор с емкостью С = 86 мкФ. Определить полное сопротивление, напряжение, приложенное к цепи и на отдельных участках цепи. Рассчитать активную, реактивную и полную мощности. Построить векторную диаграмму в масштабе. Определите частоту, при которой в данной цепи возникает резонанс.

Ответы на вопрос

Отвечает Рачкова Лена.
Сопротивление катушки:
XL = ω*L = 2*π*f*L = 2*3,14*50*68*10⁻³ ≈ 21,4 Ом

Сопротивление емкости:
Xc=1/(ω*C) = 1 / (2*π*f*C) = 1 / (314*86*10⁻³) ≈ 37,0 Ом

Общее сопротивление:
Z = √ (R²+(XL-Xc)²) = √ ( 25²+(21,4-37,0)² ) ≈ 29,5 Ом

Общее напряжение:
U=I*Z = 2,6*29,5 ≈ 76,7 В

Напряжение на активном сопротивлении:
Ur=I*R = 2,6*25 = 65,0 В

Напряжение на емкости:
Uc=I*Xc=2,6*37,0 = 96,2 В

Напряжение на катушке:
Ul= I*XL=2,6*21,4 ≈ 55,6 В

Проверим:
U = √ (65,0²+(55,6-96,2)²) ≈ 76,6 В   (это практически равно 76,7 В)

Расчет произведен верно.

Мощности рассчитываются по известным формулам (я и так больше, чем на 5 баллов нарешал :))))