Активное сопротивление R=60 Ом, индуктивность L= 0,159 Гн и емкость C= 8,84 мкФ включены

последовательно к напрежению U= 127 В, частотой f= 100 Гц Определить: Общее сопротивление цепи (индуктивное и ёмкостное сопротивления округляем до целого числа). Силу тока. Коэффициенты мощности и угол сдвига фаз. Активную, реактивную и полную мощности. Построить векторную диаграмму в масштабе. Составить уравн

Ответы на вопрос

Отвечает Зубарев Никита.

Відповідь:

Пояснення:

Дано : U=127 В ; f=100 Гц ; R=60 Ом.

L= 0,159 Гн; C= 8,84 мкФ  

 Знайти : z , R , XC , XL , I, cosφ , φ, .

Находим ёмкостное сопротивления конденсатора : XC=1/(2πfC)=180 Ом

Находим индуктивное сопротивления: XL =2πfL = 100 Ом

Полное сопротивление цепи : z= 100 Ом

Находим Силу тока : I=U/z = 1,27 А

Коэффициент мощности цепи : cosφ=R/z=0.6

Угол сдвига фаз: φ = 53

Активная P, реактивная Q и полная S мощности цепи в резонансе напряжений :  

 P=IUcosφ=96.7 Вт ; Q=IUsinφ=129 Вт  ; S= (161^2 +63,9^2)^0,5 =161 ВА.

Для диаграмм напряжений:

UR =I*R= 76.2 Ом

UC =I*XC = 229 Ом

Ul = I*XL = 127 Ом

φ = 53

Для диаграмм сопротивлений:

R=60 Ом

XC=1/(2πfC)=180 Ом

XL =100 Ом

φ = 53