Если газ массой 8 кг, молярной массой 5*10-3 кг/моль при температуре 300 К занимает объем 40 м3, то

чему равно давление этого газа?(R=8,31 Дж/моль*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Ответ:

Объяснение:

дано m=8 кг

M=5*10^-3 кг\моль

T=300 К

V=40 м3

R=8,31 Дж/моль К

P- ?

из уравнения Менделеева Клапейрона

PV=mRT/M

P=mRT/MV=8*8,31*300/5*40*10^-3=99.72 кПа