В сосуд с площадью поперечного сечения S=120 см2 налита вода. В воду полностью погрузили тело,

подвешенное к динамометру. Тело не касается стенок и дна сосуда. В результате этого давление на дно сосуда увеличилось на Δp=500 Па, а показания динамометра составили F=9 Н. Найдите среднюю плотность тела. Ответ выразите в кг/м3, округлив до целого числа. Плотность воды ρ=1000 кг/м3. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Вода из сосуда не выливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

Ответ:

Объяснение:

дано S=120 см2

Δp=500 Па

1) найдем F1=Fa=Δp*S=500*120*10^-4=6 Н

2) для равновесия тела

F+Fa=m*g    

m=(9+6)/10=1,5 кг - масса тела

3) Fa=p*g*V       V=6/10*1000=6*10^-4 м3

pт=m/V=1,5/6*10^-4=2500 кг/м3

=========

ответ 2500