20 БАЛОВ!!! В сосуд с площадью поперечного сечения S=120 см2 налита вода. В воду полностью

погрузили тело, подвешенное к динамометру. Тело не касается стенок и дна сосуда. В результате этого давление на дно сосуда увеличилось на Δp=500 Па, а показания динамометра составили F=9 Н. Найдите среднюю плотность тела. Ответ выразите в кг/м3, округлив до целого числа. Плотность воды ρ=1000 кг/м3. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Вода из сосуда не выливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Раськин Никита.

Ответ:

Объяснение:

После погружения тела уровень жидкости поднялся на Δh:

Δp = ρ·g·Δh

Δh = Δp / (ρ·g) = 500 / (1000·10) = 0,05 м

Объем тела:

V = S·Δh = 120·10⁻⁴·0,05 = 0,6·10⁻³ м³

Вес тела:

P = m·g = ρ₁·V·g = 6·10⁻³·ρ₁    H            (1)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ·g·V = 1000·10·0,6·10⁻³ = 6 Н

Динамометр показывает

F = P - Fₐ

P = Fₐ+F = 9 + 6 = 15 Н                           (2)

Приравняем (1) и (2)

6·10⁻³·ρ₁ = 15

ρ₁ = 15 / (6·10⁻³) = 2 500 кг/м³