30 БАЛЛОВ В сосуд с площадью поперечного сечения S=100 см2 налита вода. В воду полностью погрузили

тело, подвешенное к динамометру. Тело не касается стенок и дна сосуда. В результате этого давление на дно сосуда увеличилось на Δp=500 Па, а показания динамометра составили F=9 Н. Найдите среднюю плотность тела. Ответ выразите в кг/м3, округлив до целого числа. Плотность воды ρ=1000 кг/м3. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Вода из сосуда не выливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.

Ответ:

Объяснениe

на тело погруженное в жидкость действует сила Архимеда

F1=F2 ( 3 закону Ньютона) =Δp*S=500*100*10^-4=5 Н

F=mg-Fa

mg=F+Fa=14Н

m=1,4 кг

Fa=pgV    V=5/1000*10=5*10^-4 м3

p( тела)= 14/5*10^-4=2800 кг/м3

Ответ p=2800 кг/м3

Вычисления проверять