Электрическая цепь, состоящая из двух последовательно соединенных сопротивлений, подключена к

источнику постоянного напряжения. Одно из сопротивлений переменное. При изменении этого сопротивления на нем выделяется мощность 12 Вт при двух значениях сопротивлении 4 Ом и 10 Ом. Найдите наибольшую мощность, которая выделялась на переменном сопротивлении в этом эксперименте. Ответ приведите в [Вт].

Ответы на вопрос

Отвечает Токтасынов Алмат.

Ответ:

Объяснение:

P=(U/(R+R1))^2*R1

P=(U/(R+R2))^2*R2

R1*(R+R2)^2=R2*(R+R1)^2

R=корень(R1*R2)

U=корень(P)*(корень(R1)+корень(R2))

Pmax=(U/(R+R))^2*R=U^2/(4R)=P*(корень(R1)+корень(R2))^2/(4*корень(R1*R2))

=12*(корень(4)+корень(10))^2/(4*корень(4*10)) = 12,64... Вт - это ответ

*************************

проверьте точно ли в условии дано 10 ом