Шарик массой 20 г привязанный к нити длиной 25 см, вращают по окружности. Найдите линейную скорость

шарика, действующую на него центробежную силу, если период вращения шарика равен 0,2 с​

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Анастасия.
M=0.02 кг R=0.25 м T=0.2 c V=? F=?
===
V1=2*π*R/T=2*3.14*0.25/0.2=7.85 м/с
F1=m*V²/R=0.02*7.85²/0.25≈4.93 H (≈5 H)
===
Увеличим массу в 2 раза
F2=2m*V²/R=2*F1=2*5=10 H
===
Увеличим длину нити в 2 раза
V2=2*π*2R/T=2*V1=2*7.85=15.7 м/с
F3=m*V2²/(2*R)=F1/2=5/2=2.5 H
===
Увеличим период в 2 раза
V3=2*π*R/(2*T)=V1/2=7.85/2=3.93 м/с
F4=m*V3²/R=0.02*3.93²/0.25=1.24 H