1. Шарик массой 20 г, привязанный к нити длиной 25 см, вращают окружности. Найдите линейную

скорость шарика, действующую на не центробежную силу, если период вращения шарика равен 0,2 с. 2. А. Решите задачу из пункта 1, увеличив массу шарика в два раза. Б. Решите задачу из пункта 1, увеличив длину нити в два раза. В. Решите задачу из пункта 1, увеличив период вращения в два раза Сравните решения задач А, Б, В с решением задачи 1 и сделайте вывод​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

Ответ:

m=0.02 кг R=0.25 м T=0.2 c V=? F=?

===

V1=2*π*R/T=2*3.14*0.25/0.2=7.85 м/с

F1=m*V²/R=0.02*7.85²/0.25≈4.93 H (≈5 H)

===

Увеличим массу в 2 раза

F2=2m*V²/R=2*F1=2*5=10 H

===

Увеличим длину нити в 2 раза

V2=2*π*2R/T=2*V1=2*7.85=15.7 м/с

F3=m*V2²/(2*R)=F1/2=5/2=2.5 H

===

Увеличим период в 2 раза

V3=2*π*R/(2*T)=V1/2=7.85/2=3.93 м/с

F4=m*V3²/R=0.02*3.93²/0.25=1.24 HH

Объяснение: