Шарик массой 20г привязанный к нити длиной 25см вращают по окружности.Найдите линейную скорость

шарика и действующию на него центробежную силу, если период вращения шарика равен 0,2с А) Решите задачу из пункта 1, увеличив массу шарика в два раза

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Денис.
M=0.02 кг      R=0.25 м     T=0.2 c     V=?    F=?
===
V=2*π*R/T=2*3.14*0.25/0.2=7.85 м/с
F=m*V²/R=0.02*7.85²/0.25≈4.93 H    (≈5 H)
Увеличим массу в 2 раза
F2=2*m*V²/R=2*F=2*5=10 H
====================================