Шарик массой 20г привязанные к нити длиной 25 см вращают по окружности.найдите линейную скорость

шарика и действующую на него центробежные силу если период вращения шарика равен 0,2 сек

Ответы на вопрос

Отвечает Домостой Стефания.

M=0.02 кг      R=0.25 м     T=0.2 c     V=?    F=?
===
V=2*π*R/T=2*3.14*0.25/0.2=7.85 м/с
F=m*V²/R=0.02*7.85²/0.25≈4.93 H    (≈5 H)
====================================